行程・コース
天候
晴れ、山頂付近曇り・小雨
登山口へのアクセス
バス
その他:
中道駐車場までマイクロバス
この登山記録の行程
本谷ルートスタート10:30・・・本谷ルート・・・ロープウェイ駅14:00・・・武平峠16:00
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回登った本谷ルート(バリエーションルート)は前日の雨のせいか、沢の水量がやや多く、まるで沢登りをしているような状況でした。
標高の高いあたりに雲があり、曇りと小雨で登るときは暑く、到着後すぐ寒い、という変化にとんだ内容でした。途中の休憩で下を見下ろすと、晴天で輝く街と海が見下ろせてキレイな景色でした。下山はストックを使い楽をしました。おかげで心配していた膝も大丈夫だった。
フォトギャラリー:6枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | 健康保険証 | 医療品 | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ||
【その他】 ヘルメット、ハヘネス、カラビナ、スリング |
みんなのコメント