行程・コース
天候
晴れ時々曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
小田急線新松田駅から富士急湘南バス 西丹沢ビジターセンター行、終点下車
西丹沢温泉セット券利用
(2,250円で新松田駅⇔西丹沢VCバス(通常往復2,360円)、中川温泉ぶなの湯の入浴料(通常2時間700円)がセットになったきっぷ。新松田のバス停そばにある案内所で購入できます(土曜日は7時から))
この登山記録の行程
西丹沢自然教室(08:15)・・・ツツジ新道入口(08:22)・・・ゴーラ沢出合(08:55)[休憩 7分]・・・展望園地(09:41)[休憩 4分]・・・石棚山稜分岐(11:00)・・・檜洞丸(11:18)[休憩 30分]・・・石棚山稜分岐(12:00)・・・展望園地(12:46)・・・ゴーラ沢出合(13:20)[休憩 9分]・・・ツツジ新道入口(13:58)・・・西丹沢自然教室(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
シロヤシオを愛でに檜洞丸へ。
シロヤシオが見頃を迎えつつあるということで、バスは混むだろうとかなり早めに新松田駅に到着したところ、ダイヤ上の始発より前に運行された臨時増発に7時ごろ乗ることができました。予定より早め8時10分ごろ?西丹沢ビジターセンターに到着。バスから見たところ、駐車場はすでに埋まっていたようでした。
つつじ新道のシロヤシオは、石棚山稜分岐の手前までは見頃のようです。とにかくきれいで、展望園地と石棚山稜分岐間は、登りは自分が見とれてなかなか進まず、下りは登ってくる人たちと自分が見とれているので(笑)すれ違いやらでちょっと時間がかかりました。
みんなのコメント