行程・コース
この登山記録の行程
陣馬登山口(08:21)・・・分岐・・・分岐・・・陣馬山(陣場山)(09:53)[休憩 20分]・・・奈良子峠・・・明王峠(10:39)・・・底沢峠・・・堂所山(11:00)・・・景信山(11:40)[休憩 25分]・・・城山(小仏城山)(12:45)[休憩 20分]・・・大垂水峠分岐・・・高尾山(13:38)・・・高尾山・・・琵琶滝(14:22)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前回男体山の失敗を考え、やはり実際に登らないといけないなぁと思い今週はかつてのホームグラウンドへ行くことに。登山口へはバスもありますが、いつも歩いて行っています。一の尾根経由で陣馬山に登りましたが特にぬかるんだところはありませんでした。富士山もバッチリ。そこから先はよく整備された山道が続きます。景信山でお昼を食べ、途中城山の茶屋でかき氷をいただきましたが、これがおいしいこと!!(いつもよりかなり盛りが!!)ゴールデンウィークの翌週なので多少人は減ったのではないかとは思いますが、高尾山の山頂はまぁたくさんの人・人・人。ゆっくりしたい方は紅葉台より先へ行ったほうがいいでしょう。下山は琵琶滝方面へ。いつものお約束で高尾饅頭を購入して家路につきました。
みんなのコメント