行程・コース
この登山記録の行程
かいもん山麓ふれあい公園(06:15)・・・二合目登山口(06:30)・・・五合目(救助第4ポイント)(07:10)・・・仙人洞・・・開聞岳(08:20)・・・仙人洞・・・五合目(救助第4ポイント)・・・二合目登山口(09:56)・・・かいもん山麓ふれあい公園(10:15)
かいもん山麓ふれあい公園(06:15)・・・二合目登山口(06:30)・・・五合目(救助第4ポイント)(07:10)・・・仙人洞・・・開聞岳(08:20)・・・仙人洞・・・五合目(救助第4ポイント)・・・二合目登山口(09:56)・・・かいもん山麓ふれあい公園(10:15)