行程・コース
天候
晴れ(気温8℃~22℃ 湿度58%~28%)
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
Sスタート地点05:4606:03武平峠06:0606:49鎌ヶ岳山頂登山道・巻き道分岐06:5006:58鎌ヶ岳07:2107:23岳峠07:26県境縦走路・雲母峰道分岐08:07衝立岩08:0808:16鎌尾根5峰 (西端尾根分岐)08:42キノコ岩08:52水沢岳09:10水沢峠09:1309:29イワクラ尾根分岐09:3009:35磐座(イワクラ)尾根09:4609:58イワクラ谷分岐10:0110:05仏岩10:0610:08重ね岩10:0910:44入道ヶ岳最高点10:48通報ポイント池ヶ谷1010:4910:54入道ヶ岳11:0011:31井戸谷コース降り口11:35北の頭11:41椿大神社奥宮12:15重ね岩12:1812:20仏岩12:28イワクラ谷分岐12:47磐座(イワクラ)尾根12:53イワクラ尾根分岐12:5413:12水沢峠13:38水沢岳13:51キノコ岩14:21鎌尾根5峰 (西端尾根分岐)14:2614:32衝立岩15:18県境縦走路・雲母峰道分岐15:2715:29岳峠15:48鎌ヶ岳16:01鎌ヶ岳山頂登山道・巻き道分岐16:33武平峠16:46ゴール地点G
みんなのコメント