行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
笹子駅(8:35)・・・登山口(8:45)・・・林道横断(9:30)・・・※・・・角研山(つのとぎやま)(10:20-10:25)・・・1372付近鉄塔(10:40)・・・本社ヶ丸(11:25-11:40)・・・清八峠(12:05)・・・清八山(12:10)・・・大幡八丁峠(12:20)・・・1459付近鉄塔(12:30)・・・御巣鷹山(13:40)・・・開運山(13:55-14:15)・・・山荘付近を徘徊(14:20-14:30)・・・八十八大師(15:05-15:15)・・・馬返し(15:40)・・・達磨石ゲート(16:05)・・・三つ峠駅(16:55)
※角研山手前でログが少しとんでいます。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
GWは狛犬巡り中心に過ごした。このため、今回はすこし真面目に「苦行登山」をすべく、笹子から本社ヶ丸を経て三ツ峠山に登ることにした。長い登りとなるが・・。
***
今回のルートのうち、笹子から角研山までは、今年初めに鶴ヶ鳥屋山を登った時に1度通っていた。が、あたり前ながら景色は新緑に一変していて、別のコースのような新鮮さを感じながら登る。
緑の中を気分よく歩いて本社ヶ丸、清八山と通過する。この辺りからは富士山をはじめとして好展望だったが、全般に景色はもやがかかってしまっていた。
しかしながら、気分のよい登りも1500mあたりまでとなる。
このあたりから「苦行」さが増す。御巣鷹山までの最後の登りである。
樹間から頂上の電波塔が見えるもの、まるで天竺のようになかなか着かない。
何も考えず右足、左足と動かし、なんとか山頂へ着いた。
御巣鷹山には素敵なことはなさそうだったので、すぐに開運山へ。
開運山からは、もやっていたものの富士山を眺望できた。さすがは三ツ峠山のエース!・・・と満足していたら、いきなり山頂が揺れた。一応富士山を見たが、変わらずの富士山。さずがに噴火したわけではないようだ。地震だった。(後で調べたら富士河口湖町で震度3らしかった)
下山は達磨石方面へ。実は、計画では木無山に立ち寄ってから下りるつもりだったが、気力及び体力がお腹いっぱいだったため・・・それはやめた。
達磨石へのルートは特に危険な箇所は無かった。あと、これでもかと史跡が登場する。
登山口となる達磨石以降は舗装路となり、三つ峠駅に到着。苦行終了。
富士急行は終点大月駅まで座れずに苦行におまけがついたが、全体に満足な山行だった。真夏では、さらにしんどいルートと思われる。
みんなのコメント