行程・コース
この登山記録の行程
鳩ノ巣駅(04:25)・・・大根ノ山ノ神(05:02)[休憩 1分]・・・分岐(06:01)[休憩 2分]・・・舟井戸(06:30)[休憩 2分]・・・東の肩(06:48)[休憩 2分]・・・川苔山(06:54)[休憩 4分]・・・分岐(07:27)[休憩 2分]・・・百尋ノ滝(07:53)[休憩 3分]・・・細倉橋(08:28)・・・川乗橋(08:54)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回はトレーニング登山として奥多摩の川苔山に早朝登山
4時前には鳩ノ巣駐車場に到着少し仮眠ののち日の出前の4時半頃に登山開始
駐車場横の鉄橋を潜って直ぐ左の坂を道沿いに真っ直ぐ舗装道路を10分程登ると左側に登山道がはじまります。途中しっかりと川乗山への案内板があるのでわかり易いです。
最初は薄暗い杉林の針葉樹林帯をただひたすら登り続けます。
結構最初から急登で大根ノ山ノ神迄息切れ。
ガクウツギの花があちらこちらで咲いていてこの香りが結構ただよっていました。
コースタイムは45分程の所を30分ほどで登り順調なペース。
大根ノ山ノ神からは比較的緩やかな針葉樹林帯が続き軽くランニングを交えられる様な整備された登山道です。でもひたすら続く樹林帯は日が差さないと薄暗く少し退屈でした。
軽く下ったり登ったりを繰り返したのち大ダワへの分岐に約一時間程で到着。
ここから舟井戸迄が結構急登です。道幅はこれまでより広くなり丸太階段やガレバなどを交えた急登を登り続ける事30分ようやく舟井戸に到着。こちらではベンチがあって山ツツジやミツバツツジを眺めながら休憩しもう山頂まで少しかと一安心していましたがここから東の肩までがまたかなりの急登で完全にペースダウン。ちょっとペース配分間違ったかな~
舟井戸でしっかり休憩して東の肩へ向かわれる事をおすすめします。
東の肩からは山頂まで緩やかな尾根歩きのようになっていてあっという間に川苔山山頂に到着。あいにく本日は曇り空で富士山を望む事は出来ませんでしたが、真近の奥多摩の山容を眺めながらおにぎりタイム。結構山頂部は広めでベンチもあってのんびりできます。
下山は百尋ノ滝方面へ。
結構急坂続きで浮石や滑落の注意書きがあちこちにあり道も人ひとり通れるような道で場所によって油断すると谷に滑落する恐れがあるような危険なところもありますので慎重に。
あちこちに木の橋や梯子も点在して軽い岩登り有、川沿いの道でのせせらぎが心地良く飽きが来ないコースで百尋ノ滝の迫力とマイナスイオンに癒されました。
鳩ノ巣登山口からのひたすら針葉樹林帯の登りのコースに対し川乗橋からのコース多彩でそれなりに楽しむことが出来る登山道に思いました。
細倉橋から川乗り林道の舗装道路でも山に囲まれ川の流れる音に癒されながら緩やかな坂道をのんびり下って行けば川乗橋登山口に到着。
ここから奥多摩駅までバスが平日は2時間置きなのでタイムスケジュールに余裕を持っていく事をすすめします。
多くの登山者がこの川乗橋バス停から奥多摩駅、鳩ノ巣駅へ下山するルートを選択されるようです。今回はバスがまだない早朝の時刻だったので鳩ノ巣からのこの周回コースになりました。
YAMAPでは距離にして14㎞ 累積標高も1500m超えあって今の自分の脚力を知る事が出来たと言う意味で参考になった良いトレーニング登山となりました。
みんなのコメント