行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中央道大月ICから笹子トンネル抜けて上日川峠駐車場
この登山記録の行程
上日川峠(11:50)・・・福ちゃん荘(12:05)[休憩 2分]・・・富士見山荘(12:10)・・・大菩薩峠(12:37)[休憩 3分]・・・賽ノ河原(12:47)[休憩 15分]・・・大菩薩嶺(13:32)[休憩 10分]忘れ物に気が付き大菩薩峠まで高速ピストン・・・賽ノ河原(13:50)・・・大菩薩峠(13:55)・・・賽ノ河原(14:06)[休憩 10分]・・・福ちゃん荘(15:07)[休憩 13分]・・・上日川峠(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
【1.コース状況】
連日の晴天で、登山道は乾き、非常に良いコンディション。
【2.レベル】
ピクニックコース。日本百名山ということで行ったが、物足りなさ過ぎた。
【3.服装】
普段着で十分じゃないでしょうか。山の格好していっても反って十分すぎるというか、本当に地元の街歩きの着物で十分でしょう。
【4.眺め】
富士山を見るのが好きな方には、とてもいいんじゃないでしょうか。たぶんそれがこの山の人気の理由でしょう。
私は、2018年8月に登る白峰三山(北岳・間ノ岳・農鳥岳)の雪を冠った姿を観れて、トレーニングのやる気度アップに繋がったので、これが収穫と言えば最大のものでした。
フォトギャラリー:7枚
みんなが写真を撮影する場所ですね。お決まりということで。
おお!!!
今年の晩夏から初秋にかけて登る、日本第2位の高峰、北岳(一番右)を含む、白峰三山がキレイ!!!
右から、北岳、間ノ岳、農鳥岳です。
これだけで、本日の登山の一番の収穫でした。
日本No.2北岳と、日本No.3間ノ岳のアーーーップ!
待っててね♡
はい、頂上。
ここで災難に気が付く。
げ!!!秩父織りの手拭いがない!
というわけで、大菩薩峠まで手拭い一本を取りにわざわざ降って、また雷岩まで登り返しましたとさ。
1000円の手拭いだけど、大事な秩父織りなので。。。
大菩薩来たらお決まりの富士山。
上げるだけ、上げときます。(ほぼ興味なし)
おお!
雷岩に登り返したら、もうほとんど人も居らず、キツネと遭遇!!!
すっげー
帰りは、上日川峠から、裂石温泉方面(柳沢峠方面)へ下りました。大月に行くより、景色がバーンと広がる山道なので、気持ちよかった!
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | タオル | 着替え | 地図 | カメラ | 健康保険証 |
行動食 |
みんなのコメント