行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
奥岳(11:00)・・・勢至平(13:10)[休憩 10分]・・・峰の辻(14:00)・・・くろがね小屋(14:30)
【2日目】
くろがね小屋(06:20)・・・峰ノ辻(07:00)・・・安達太良山(08:15)[休憩 20分]・・・仙女平分岐(09:05)・・・薬師山頂駅(09:35)[休憩 10分]・・・展望台(09:47)・・・奥岳(10:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年は暖かく成るのが早かったのでオレンジツツジやアヅマシャクナゲが咲き始めているかと期待しましたが、平年とあまり代わらないようです。昨年は雨天だったので、晴天だっただけでも良いとします。
フォトギャラリー:1枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | 燃料 | ライター |
みんなのコメント