行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
白井差 山中氏自宅前(9:50発)・・・ 昇竜ノ滝(10:06)・・・ ノゾキ橋(10:35)・・・ 水晶坂(10:48)・・・ ブナ平(11:16)・・・ 夢見平(11:24)・・・ 両神山 登頂(12:23~12:47発)・・・ ブナ平(13:31)・・・ 水晶坂(13:55)・・・ ノゾキ橋(14:15)・・・ 昇竜ノ滝(14:20)・・・ 白井差 山中氏自宅前(14:30着)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回は白井差コースで登山しました。9時半くらいに山中さんのお宅に到着し、ここで注意事項をうかがい、9時50分にスタートしました。まず、昇竜ノ滝に感動した後、沢筋を上っていきます。その後、ノゾキ橋から先は山道となり、ここからは結構難渋しました。我慢の登山の後稜線にたどり着き、ここからは10分ほどで山頂となります。当日は懸念した天気に恵まれ、風は弱く、富士山も見れ、絶好の登山日和となりました。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
ダウン・化繊綿ウェア | レインウェア | 登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス |
ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | 地図 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント