行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
大峠駐車場は10台程車を停めることができるが、7:30の到着にはもう停められず(詰めればいけそうな気がしたが・・・)。林道を少し下って他の車のすれ違いやUターンの邪魔にならないところを利用。
この登山記録の行程
大峠(7:24)
→赤岩の丸(7:46)
→黒岳分岐点(8:14)
→川胡桃沢ノ頭(8:37)
→賽の河原(8:46)
→牛奥ノ雁ヶ腹摺山(9:03)
→黒岳分岐点(10:16)
→大峠(10:49-10:54)
→足洗石(11:20)
→雁ヶ腹摺山(11:45)
→白樺平(12:16)
→林道出合(12:25)
→姥子山(13:01)
→林道出合(13:33)
→白樺平(13:42)
→雁ヶ腹摺山(14:15)
→大峠(14:52)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
日本で最も長い名前の山、ウシオクノガンガハラスリ山!!!
前から行こうと思っていたがようやく登ることができた。
これに加えて姥子山も今回初登頂。せっかくなので、秀麗富嶽十二景の踏破を目指そうと思う。
林道の通行止めが4月に解除され、その後気温もだいぶ暖かくなり、既に残雪も無く、2,000m級の山は今が一番歩きやすいのではないだろうか。
スタート地点の大峠駐車場は7:30前に着いたときには既に満車で、少し下った広い道路の路肩に停めなければならなかった。
多くの登山客が集まる。つまりそういうことである。ミツバツツジも最盛期だった。
ただ、やはり朝晩は冷え込みが有り、稜線上では風が吹きつけるので、麓と同じ格好ではなく、一段階羽織るものを増やし、日中暖かくなってきたら脱いで温度調節する必要があった。
森林浴で癒やされる森があり、開放的な笹原もあり、終始心地良さを満喫できる山歩きだった。
みんなのコメント