行程・コース
天候
晴れ時々曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
郡界尾根登山口(10:05)…八重樺原(10:30)…石祠(10:55)…後袈裟丸山(11:40)…奥袈裟丸山(12:55)…最高峰(13:05)…奥袈裟丸山(13:25)…後袈裟丸山(14:30)…石祠(15:05)…八重樺原(15:25)…郡界尾根登山口(15:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
最初、登山口の群馬側から行こうとしたが、最後の分岐のところで全面通行止めの表示があり、栃木側から行った。出発時には周辺の車は15台はいたと思う。
登山口からすぐに階段が出てくる。これが一番きつかったかもしれない。
階段を過ぎて少し歩くと八重樺原に着く。そこから後袈裟丸山までは花がとても多く見ることができた。また、開けたところも出てきて、前袈裟丸山が見ることができた。
後袈裟丸山を過ぎると人の気配は少なくなり。道も狭くなる。基本、尾根歩きなので迷うところはなかった。
人気の山だというのもよくわかった。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
シャツ | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント