行程・コース
この登山記録の行程
陣馬登山口(09:30)・・・分岐(10:20)[休憩 10分]・・・分岐(11:00)[休憩 10分]・・・陣馬山(陣場山)(11:40)[休憩 60分]・・・陣馬登山口(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山と比べると人が少ない。それでも前後に程よく人がいるし、登山道も整備されていて登山初心者二人にとっては不安にならずかなり良かった。
一ノ尾尾根コースを休憩をとりつつ頂上まで2時間弱で登り、茶屋にて休憩。ちょっと雲がかかった富士山が見えるテラス席でお蕎麦を食べる。今日はちょっと気温が低く、頂上では冷えたので温かいお蕎麦がおいしかった。
下山は栃谷尾根コースで、陣馬の湯には寄らずに登山口まで直行。栃谷分岐から20分らしいけど、もっとかかる気がする。
検討した結果、陣馬の湯には寄らないことにしたが、温泉には行きたい・・・高尾山口駅の極楽湯に行こうかどうしようか、、調べてみると隣の相模湖駅に大きな温泉施設があるとのこと。高尾の極楽湯はかなりの混雑予想で、相模湖の温泉に行ってみることに。これが見事に当たり!
相模湖温泉うるり@プレジャーフォレスト
15時半頃に行ったら意外と空いていて、お風呂もきれいで食事処もメニューが充実してておすすめ!
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | 水筒・テルモス | 傘 | タオル | 帽子 | グローブ |
サングラス | 着替え | 地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント