行程・コース
天候
晴れ、やや強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
観音平展望台駐車場を利用
この登山記録の行程
観音平(06:00)・・・雲海(06:50)・・・押手川(07:27)・・・編笠山(08:44)[休憩 15分]・・・青年小屋(09:25)[休憩 10分]・・・権現岳(11:00)[休憩 30分]・・・三ツ頭(12:25)[休憩 5分]・・・木戸口(13:13)[休憩 5分]・・・八ヶ岳横断歩道(14:30)・・・観音平(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
観音平を起点に編笠山、権現岳をめぐるコース(日帰り)。
当初、同じ道をピストンする計画でしたが、予定通りの時間に山頂につけたこと、西ニボシ、東ギボシでは鎖場の連続で結構スリルがあり、緊張しましたが、下山時は大変注意が必要と判断し、安全第一に三ツ頭を回るコースに変更し下山しました。
樹林帯は、新緑が美しく、また、ミツバツツジが満開。登山道には小さなスミレなどの花々を見つけ、新緑と花見を楽しむ山行になりました。
雪の重さや強風で倒れた木のあちらこちらから芽が出始め、生命力の強さに感動しました。
また、ハイマツのような桜の木をみつけ、桜が小さく咲いていたのも印象的でした。強風にさらされながら、尚生き続けている高山地帯の木々に感動しました。
下山後は、富士見高原のホテル八峯苑「鹿の湯」(日帰り入浴大人一人600円)を利用し、リフレッシュ。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | 帽子 | グローブ | サングラス |
着替え | 地図 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | 軽アイゼン | トレッキングポール |
GPS機器 |