行程・コース
天候
雨のち晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
マイカーで鎌倉橋下車。
この登山記録の行程
鎌倉橋(09:10)・・・法印ノ滝(09:30)・・・南天山(10:45/11:50)・・・法印ノ滝(12:40)・・・鎌倉橋(12:55)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
1)法印ノ滝までの道は、サロンパス(ハーブか?)のような香りがする。
2)沢沿いの道を歩く間は、繰り返し対岸へ渉ることになるが、下草が繁茂した平たんな道が続く。
3)鎌倉沢の左岸から登り始めると造林小屋がある。暫くは植林帯のジグザグの急登を進む。
4)山頂に近づくとカラマツ帯に変わる。
5)稜線に出ると岩場の連続となる。
6)山頂からの眺めは、北側は両神山・赤岩岳・チョウズケなど西上州の山々とその奥に浅間山が、南側は奥秩父を展望できる。
みんなのコメント