行程・コース
天候
晴れ・高層雲あり
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
東野第2ゲート前に駐車、入るつもりはなかったが今回は第3ゲートは閉じていた。
4時着の時点で他の車はなし。
この登山記録の行程
ゲート(04:33)・・・八丁坂ノ頭分岐(04:44)・・・八丁坂ノ頭(05:47)・・・姫次(06:03)・・・地蔵平(06:20)・・・蛭ヶ岳(06:56)・・・棚沢ノ頭(07:20)・・・丹沢山(07:55)[休憩 15分]・・・棚沢ノ頭(08:41)・・・蛭ヶ岳(09:09)・・・地蔵平(09:41)・・・姫次(10:06)[休憩 37分]・・・八丁坂ノ頭(10:53)・・・八丁坂ノ頭分岐(11:31)・・・ゲート(11:39)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
本当は、道志側(東野)から蛭ヶ岳・丹沢山・塔ノ岳・鍋割山を経て、
大倉へ抜ける日帰り縦走をやるつもりだったが、
車の都合がつかないので、以前の蛭ヶ岳の山行で「丹沢山まで3.3km」の看板が気になっていた丹沢山までの日帰りピストンとした。
距離と累積標高があるのでかなり疲れました。
特に復路の蛭から姫次の登りがきつかった。
景色は、蛭から丹沢に至る所が綺麗でした。
ここもいくつかピークがあり登り返しがきつい。
今回はスポーツドリンク類1.5L+水1.5Lを持っていったが、
ゴール時は水0.5Lを残すのみ。
うす曇の天気で気温が上がらずこれで済んだが、
この時期のこの行程であれば晴れの日はもっと持ったほうが良いかも。
ヒルはまったく遭遇しませんでした。
こちらはこの時期でもいないのかも。
ただ、昼ごはんの際にハエがうるさいです。
写真は疲れたので少なめ。
みんなのコメント