行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(08:30)・・・小袖乗越(09:00)・・・堂所(10:45)[休憩 10分]・・・七ツ石小屋(11:45)[休憩 45分]・・・七ツ石山(13:05)・・・ブナ坂(13:15)・・・雲取奥多摩小屋(13:55)
【2日目】
雲取奥多摩小屋(06:30)・・・ブナ坂(07:00)・・・七ツ石小屋(07:32)・・・堂所(08:08)・・・小袖乗越(09:38)・・・鴨沢(10:02)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
同行者の体調が良くなかったのでとりあえず本年度で最期となる奥多摩小屋のテン場まではいこうと。
そこからは様子を見て登るか降りるか決めようということで。
まあ、「山は逃げないからまた来ればいいんじゃない?」ということでテン場でほぼ宴会。
夜中は風が強くてテントが飛ばされないか不安になるも、その分、月明かりが眩しい夜でした。
下山後は奥多摩駅ではなく「道の駅丹波山」までバスで行き当初予定の温泉にはしっかり入ってきました。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |