行程・コース
天候
薄曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
美濃戸山荘のすぐ奥に美濃戸口駐車場あり
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(12:00)・・・行者小屋(14:35)
【2日目】
行者小屋(05:30)・・・赤岳天望荘(07:00)・・・横岳(09:15)・・・大ダルミ(10:00)・・・硫黄岳(11:30)・・・赤岩ノ頭(12:20)・・・赤岳鉱泉(13:40)・・・堰堤広場・・・美濃戸(15:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての八ヶ岳、コマクサが歓迎してくれて素晴らしかった。ちょっとした鎖場あり、岸壁あり。あとは全く初心者に嬉しいコースだった。願わくば赤岳に行きたかった。感激したのはコマクサの群生、那kでも白いコマクサ、人生初対面、嬉しかった!
みんなのコメント