行程・コース
天候
晴れ 強風
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
夜叉神峠駐車場に前夜泊
この登山記録の行程
夜叉神峠登山口(04:30)・・・夜叉神峠(05:04)・・・杖立峠(05:44)・・・苺平(06:29)・・・南御室小屋(06:54)・・・薬師岳小屋(07:40)・・・観音岳(08:07)・・・アカヌケ沢ノ頭(08:46)・・・観音岳(10:06)・・・薬師岳小屋(10:37)・・・南御室小屋(11:07)・・・苺平(11:29)・・・杖立峠(12:04)・・・夜叉神峠(12:34)・・・夜叉神峠登山口(13:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースは、樹林帯、森林限界より上も、非常によく整備されたとても歩きやすいルート。
雪は、南御室小屋からの登りに少し残っている。
気温が高かったため、アイゼンは不要だったが、時間によってはあった方が良いかも。
終始、見晴らしもよく、登山者も少なく静かで快適な山行だった。
オベリスクは基部まで行ったが、ロープ等の設置が無く、恐怖を感じたためあきらめた。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ツエルト | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 |
みんなのコメント