行程・コース
この登山記録の行程
山頂駅(09:35)・・・縞枯山荘・・・雨池峠(09:50)・・・縞枯山(10:20)[休憩 10分]・・・茶臼山(11:30)[休憩 20分]・・・大石峠(12:25)・・・出逢ノ辻(12:55)・・・五辻(13:25)[休憩 20分]・・・山頂駅(14:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
残雪が多いと予想していましたが、残雪は少なかった。
五辻から足の疲れが出てきました。
天気良し、見晴らし良し。
昼食は五辻休憩舎でおにぎり2個を食べる。
山頂駅の「山のカフェ2237」でコーヒーを飲み、山麓売店でコケモモソフトクリームを食べた。
フォトギャラリー:35枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 行動食 | |
【その他】 スマートホン |