行程・コース
この登山記録の行程
小沢(07:10)・・・仏岩ノ頭横(08:15)・・・御前山避難小屋(09:10)・・・御前山(09:17)[休憩 20分]・・・分岐・・・惣岳山(09:47)・・・小河内峠(10:15)・・・藤倉(11:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
小沢バス停から御前山を目指す。勾配はキツめだが非常に歩きやすい。
植林の中を歩くので眺望はない。黙々と歩くのでペースが上がる。
山頂までベンチのある休憩所がなかったので休まず山頂へ。
予定よりも30分早く登頂。
頑張れば1本早いバスに乗れそうだと色気を出してすぐに出発。
惣岳山頂からの下りは岩場や急斜面があり、足元を注意しながら下って行く。
小河内峠からは更にペースを上げて下って行く。最後はトレラン状態。
なんとかバスの出発に間に合った。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | クッカー |
みんなのコメント