行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
高尾山口駅(07:25)・・・稲荷山・・・高尾山(08:16)・・・大垂水峠分岐・・・城山(小仏城山)(08:51)[休憩 5分]・・・景信山(09:28)[休憩 10分]・・・堂所山・・・底沢峠・・・明王峠・・・奈良子峠・・・陣馬山(陣場山)・・・奈良子峠・・・明王峠(10:28)[休憩 2分]・・・奈良子峠・・・陣馬山(陣場山)(10:59)[休憩 12分]・・・奈良子峠・・・明王峠(11:34)・・・底沢峠・・・堂所山・・・景信山(12:23)[休憩 7分]・・・城山(小仏城山)(13:15)[休憩 27分]・・・大垂水峠分岐・・・高尾山(14:21)・・・稲荷山・・・高尾山口駅(15:04)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山~陣馬山縦走も難なくこなせるようになったので、いよいよ往復にチャレンジ。
高尾山からスタート。先週5月末から今日も暑いのが何より辛い。
高尾山から小仏城山までは標高も低いし木に遮られない道が多くて汗がふきだす。
これから夏にかけてはもう登りたくないかも。水の消費量が多くて、先週よりも疲れを感じる。
小仏城山以降は森の中を歩く時間が多くなって随分マシに。
でも景信山を過ぎたあたりでは陣馬山まで行ったらそのまま降りようかなあ、と迷うも、陣馬山でしっかり休憩を取ったら気力も回復。
でもやっぱり疲れは急いてしまうし、注意力散漫を招くね。下りで転んで手のひらをすりむいてしまいました。
ようやく救急用品をひととおり揃えてパッキングしたのが今週。早速役に立つとは。
転んじゃだけだよね、反省。
でも往復7時間半歩けたのはよかった。筋量も増えたし、体力もついた。
次はテント泊を想定して、重い荷物を持って登る訓練をやります。
みんなのコメント