行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
御殿場(6:15)
~須走IC~一宮御坂IC~諏訪南IC
~白駒の池駐車場(9:37)
→麦草峠(10:07)
→大石峠(10:22)
→中小場(10:34)
→茶臼山(11:10)
→縞枯山の展望台(11:50)
→縞枯山(12:13)
→雨池峠(12:55)
→林道出合(13:25)
→雨池(13:46)
→麦草峠(14:51)
→白駒の池駐車場(15:10)
~尖石温泉 縄文の湯 (16:05-17:05)
[茅野市豊平4734番地の7821 600円/大人1人]
~諏訪南IC~一宮御坂IC~
~甲州ほうとう 小作 河口湖店~須走IC
→御殿場(21:00)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久々の北八ヶ岳に日帰り登山。
縞枯現象が見られることで知られる縞枯山と茶臼山に、白駒池の駐車場から周回で歩いてきた。
この辺りは展望だけでなく、シラビソの森や苔も美しい。
もちろん縞枯現象となる木々の立枯もまた美しい。
コースで予想外だったのは、思ったよりもガレている箇所が多く、標高差以上に歩くのがしんどいということ。初心者向けの楽な山だと舐めてかからず、山歩きとして最低限の準備(靴とか)は必要だと感じた。
みんなのコメント