行程・コース
天候
登山口へのアクセス
この登山記録の行程
【1日目】
竜源橋(10:03)・・・将軍平分岐(11:48)[休憩 135分]・・・亀甲池分岐(14:10)・・・亀甲池(14:38)・・・双子池(15:30)
【2日目】
双子池(06:51)・・・双子山(07:41)[休憩 9分]・・・大河原峠(08:05)[休憩 45分]・・・蓼科山荘(10:20)[休憩 37分]・・・蓼科山(11:32)[休憩 78分]・・・標高2113m地点(14:45)・・・蓼科山登山口(16:05)