行程・コース
天候
はれ時々曇り
登山口へのアクセス
バス
その他:
【行き】 塩山駅南口8:30発→新地平9:30下車
【帰り】 丹波山温泉13:28発→奥多摩駅14:20着
この登山記録の行程
【1日目】
新地平(9:35)・・・雁峠(11:48)・・・雁峠分岐(11:55)・・・笠取山(12:22)・・・唐松尾山(13:58)・・・御殿岩分岐(14:07)・・・山ノ神土(14:37)・・・将監峠(14:50)・・・将監小屋(14:55)
【2日目】
将監小屋(07:02)・・・飛龍権現(08:49)・・・前飛龍(9:16)・・・サオラ峠(10:33)・・・丹波(11:37)・・・のめこい湯(11:49)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
◆新地平からの雁峠までの林道は、後半分かりにくいとこらがあり、2度間違えたが、後ろからの登山者に教えてもらい助かる。木についているカラーテープを見逃さないように。
◆雁峠の水場は水量が細く、見つけにくい。
◆笠取山の登りは急なので、先を急ぐ場合はスルーした方が良いかも。
◆唐松尾山は木々に覆われ、景色はイマイチ。
◆将監小屋までの下りは、歩きやすい。
◆将監小屋でのテント拍は、定員50張りに15張くらい。
◆将監小屋の水場とトイレは充実していて、ビール類も購入できる。(土曜だからかも)
◆飛龍山までは、トラバースが続き、木の葉がある時期は景色は見えずらい。
◆飛龍山の手前で、崩落しているところがあり注意。
◆飛龍山近くの「禿岩」は景色最高。
◆前飛龍からの下りは、注意が必要。
◆サオウラ峠手前は、気持ちのいい広葉樹のトレイル。
◆サオウラ峠からの下りは、急で単調。
◆のめこい湯は、泉質はぬるっとして好みだった。(水風呂は1人しか入れないのが残念)
フォトギャラリー:10枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
トレランシューズ | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | カップ | クッカー |