行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(10:28)・・・河童橋(10:35)[休憩 3分]・・・明神(11:16)・・・徳沢(12:00)・・・横尾(12:55)[休憩 15分]・・・一ノ俣(14:00)・・・槍沢ロッヂ(14:37)
【2日目】
槍沢ロッヂ(06:11)・・・ババ平(06:42)・・・水俣乗越分岐(07:13)・・・天狗原分岐(08:08)[休憩 5分]・・・グリーンバンド(08:43)[休憩 5分]・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(09:42)・・・槍ヶ岳山荘(10:37)[休憩 40分]・・・槍ヶ岳(11:45)[休憩 40分]・・・槍ヶ岳山荘(12:50)
【3日目】
槍ヶ岳山荘(06:22)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(06:39)・・・グリーンバンド(06:56)・・・天狗原分岐(07:24)・・・水俣乗越分岐(07:48)[休憩 5分]・・・ババ平(08:10)・・・槍沢ロッヂ(08:32)[休憩 12分]・・・一ノ俣(09:15)・・・横尾(09:53)[休憩 3分]・・・徳沢(10:50)[休憩 15分]・・・明神(11:48)[休憩 5分]・・・河童橋(12:28)・・・上高地バスターミナル(12:32)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | カメラ | 登山計画書(控え) | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | 燃料 | ライター | クッカー | |
【その他】 スマートフォン・ココヘリ端末(No.002268-075) |
みんなのコメント