行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鳩待峠(11:58)・・・山ノ鼻(12:55)[休憩 19分]・・・牛首・・・牛首分岐(尾瀬ヶ原三又)(14:01)・・・竜宮十字路(14:44)
【2日目】
竜宮十字路(07:13)・・・長沢ノ頭(08:39)・・・土場(8:58)・・・富士見田代(9:43)[休憩20分]・・・アヤメ平(10:27)[休憩 40分]・・・横田代(11:44)・・・鳩待峠(12:50)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
鳩待峠から時計回りで尾瀬ヶ原、アヤメ平へ。
鳩待峠から山ノ鼻までは日帰りバスツアーの隊列で渋滞、山ノ鼻からは咲き始めた花に足を止め、写真を撮りながら進んだので、かなりゆっくりなペースとなりました。
竜宮からアヤメ平へ向かう長沢新道は、長沢頭を過ぎたあたりから残雪が現れはじめました。
登りで使ったので、ちょっと踏み抜くことがあったくらいで危険を感じることはありませんでしたが、残雪部分、湿った岩や木道は結構滑りやすかったので、下りで使う場合には気をつけたほうがいいように感じました。
みんなのコメント