行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
高尾山口駅(07:40)・・・稲荷山(08:20)・・・高尾山(09:00)[休憩 15分]・・・大垂水峠分岐(09:31)・・・大垂水峠(09:59)・・・大洞山(10:23)・・・中沢山(10:47)[休憩 30分]・・・西山峠(11:45)・・・三沢峠(12:09)・・・草戸山(12:29)・・・四辻(13:17)・・・高尾山口駅(13:29)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山とあなどるなかれ!コース定数31の山行です。最後の最後まで上って下ってのみっちり山道。
景信~陣馬のようにお茶屋さんや見どころはあまり無いですが、人も少なくマイペースで歩けて高尾山口に帰ってこれるのがこのコースの魅力です。高尾山口駅で疲れ切ってて浮いちゃうかも?
朝気温22℃スタート、最高気温26℃。暑い!
大垂水分岐から学習の歩道辺りがちょっと人通りがなくわかりづらい感じですが、山道はしっかりあります。1番乗りのご褒美に蜘蛛の巣をいくらかごちそうになりました。蚊も多いので虫除け必須です。
関東ふれあいのみちは、ハイカーさんより超人トレイルランナーの方が多いくらい。自信なくなるわー。
今度は蕎麦でも食べて帰ろっと。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | 水筒・テルモス | タオル | 帽子 | 着替え | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 行動食 | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー |
みんなのコメント