行程・コース
天候
曇り後晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
霧ヶ峰自然保護センターの駐車場へ
この登山記録の行程
駐車場(11:15)・・・車山肩(12:00)・・・車山(12:45)・・・休憩1時間・・・車山(13:45)・・・車山肩(14:30)・・・駐車場(15:15)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
レンゲツツジを鑑賞しながら、霧ヶ峰を散歩して車山まで。山麓のレンゲツツジは満開の見頃、ズミの花も最盛期、コバイケイソウは咲き始め。360度、花と山の展望が楽しめて、まさに歌でも口ずさみながら遊ぶ山の雰囲気だった。
今年のレンゲツツジはなんとなく元気がないような(花の付き方は昨年の方が良かったような…)気がしたが、霧ヶ峰全体に群生地が広がっているので、まとまって咲いている場所は本当にキレイ(^^♪レンゲツツジ越しに見る南アルプスや八ヶ岳の展望も素晴らしかった。
たまには時間を気にせずにゆっくりとしたハイキングもいいもので、車山の山頂で焼きビーフンを作り、八ヶ岳を見ながらコーヒータイムを満喫していたら1時間が経過していた。
予定では喋々深山から沢渡に下り駐車場まで戻るはずだったが、少し終了時間が心配になってきた。また、車山までの往路は曇りがちで、午後の方が晴れ間が広がってきたので、レンゲツツジの色合いを楽しむために予定を変更。一旦車山湿原に下って車山肩へ戻り、復路も車山肩から同じコースを辿ることにした。これが大正解(^.^)車山肩から強清水の駐車場に向かう方が、レンゲツツジの大群落を見下ろすように展望できる。
日陰がないので直射日光が少し暑いが、とてもさわやかな陽気の中、ゆっくりとした清々しい時間を楽しめた。
フォトギャラリー:27枚
満開だ!
一面に咲いてる(^.^)
ズミの花も
コバイケイソウが咲き始め
南アルプスがバックです
レンゲツツジとコバイケイソウのコラボ
車山肩のコバイケイソウ群落
タチツボスミレ
白いスミレもカワイイ!
広範囲にレンゲツツジが広がります
八ヶ岳
南アルプス
蓼科山~中山
天狗岳~編笠山
白樺湖方面にもレンゲツツジが咲いてます
車山湿原周辺の見頃はもう少し先かな
ズミの大木
一番開いていたかも
車山肩からすぐのところで見られます
車山の中腹のレンゲツツジは、まだ蕾が多かったです
飽きずに眺めていられます
日が当たると色がキレイ!
帰りの展望の方がよかったかな
どこを見てもキレイです
レンゲツツジ展望コースですね(^^♪
いや~素晴らしい!
カッコウかな。夏ですねぇ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | ツエルト | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント