行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ、3日目:大雨
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR穂高駅までマイカー。穂高神社近くの登山者用無料駐車場に車を停めて、定期バスの始発で中房温泉登山口へ。
帰路は、上高地-(バス)-新島々駅-(松本電鉄)-松本駅-(JR)-穂高駅。
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(06:00)・・・[第1ベンチ、第2ベンチ、富士見ベンチで休憩 15分]・・・合戦小屋(09:20)[スイカ休憩 30分]・・・燕山荘(11:00)[昼食休憩 30分]・・・燕岳(12:15)[休憩 15分]・・・燕山荘(12:55)【泊】
【2日目】
燕山荘(06:20)・・・大下りの頭(07:20)[休憩 20分]・・・切通岩(09:00)[休憩 5分]・・・大天荘(09:45)[休憩 10分]・・・大天井岳(10:10)[休憩 15分]・・・大天荘(10:35)[休憩 25分]・・・大天井ヒュッテ(11:25)[昼食休憩 30分]・・・ヒュッテ西岳(14:40)【泊】
【3日目】大雨のため槍ヶ岳を断念。水俣乗越からエスケープして槍沢を下る
ヒュッテ西岳(06:35)・・・水俣乗越(07:55)[休憩 5分]・・・水俣乗越分岐・・・ババ平・・・槍沢ロッヂ(10:30)[昼食休憩 20分]・・・一ノ俣・・・横尾・・・徳沢・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
表銀座~槍ヶ岳~上高地を3泊4日の予定だったが、3日目は近隣の路線バスが運休になるほどの大雨。そのため水俣乗越からエスケープし、槍沢を下って、3日目のうちに上高地へ。
[計画]
1日目:中房温泉登山口~燕岳~燕山荘泊
2日目:燕山荘~大天井岳~西岳~ヒュッテ西岳泊
3日目:ヒュッテ西岳~東鎌尾根~槍ヶ岳~ヒュッテ大槍泊
4日目:ヒュッテ大槍~上高地
[実際]
3日目:ヒュッテ西岳~水俣乗越~槍沢~上高地
(つまり今回は槍ヶ岳登頂を断念)
フォトギャラリー:38枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ |
みんなのコメント