行程・コース
天候
ピーカン!!!最高!!!
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
参加者は三人。普通車1台、軽トラ1台(三人分の自転車積載)に分乗。中央高速小淵沢ICで下りて国道20号へ。20号を富士見町方面(右折)へ。「武智温泉」(温泉自体は廃業してる)の看板の所を左折。車は車止めゲートまでは入ることが出来る。日曜日以外は工事業者ともめる可能性あり。車止めゲートの前には車を駐めるスペースはある。自転車は腕の力で持ち上げてゲートを越える。舗装道は自転車で漕いで行けるが、砂利道の坂は引いて行った方が無難。登山口からの急登に備えて体力は温存しよう。車止めゲートから登山口の小屋までは二時間
この登山記録の行程
釜無川沿い車止めゲート(5:45)~登山口の小屋(7:50)~富士川源流(8:35)~急坂~横岳峠(9:10)~急登~三角点ピーク(10:30)~鋸岳核心部・命がけ、慎重に行こう~第一高点(山頂)(11:20)。昼の12時40分頃、山頂を後にした。苦戦した果ての山頂の展望は「最高」の一言。往復ピストンで登りは約4時間30分、下りは約3時間20分。小屋から車ゲートまでは自転車で約40分。砂利の坂道はずっとブレーキをかっていたような気が。気持ちの良い登山の後、自転車のスピードに注意。舗装道に入ってからは超快適なサイクリング。車止めゲート到着で凄いホッとしたのは17時15分。
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
燃料 | ライター |
みんなのコメント