行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
国道139号線から「ふもとっぱら」キャンプ場へ。
キャンプ場を通り過ぎ、毛無山駐車場へ。一日500円です。
近くの施設へ支払いに行きます。17:00まででした。もし過ぎてしまったら、ふもとっぱらキャンプ場で払えます。
登山口は駐車場に隣接していますので、すぐにわかると思います。
トイレは駐車場にはなく、500mほど引き返したY路地に新しい公衆トイレがあります。
この登山記録の行程
7:45駐車場出発・・・7:47神社で登山祈願・・・7:53毛無山入口・・・8:08一合目」・・・8:12はさみ石・・・8:23二合目・・・8:26不動の滝・・・8:52三合目・・・9:21ヘリポート・・・9:58六合目・・・10:43八合目・・・11:00展望台・・・11:26山頂到着
下山は膝が悲鳴をあげていたので、四時間半かかりました。。。
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
正直、とてもつらい登山でした。ずっと景色が変わらず、ずっと登り・・・。平らとか少しの下りもなく、ひたすら登ります。わりとロープ場がおおおいです。ここの管理人さん(みたいなもんとおっしゃっていました)が言うには、修行の山だそうで、おっしゃる通り、登りが永遠にかんじました。景色が変化したり登山道が少し変化があると気分も変わりますが、ひたすら一緒です。
でも、まめに案内の看板がたっていますので、自分がどのあたりまで来ているのかなど、わかりやすいです。迷わず山頂まで行けました。
山頂は、多少ひらけていて、天気がよければ富士山が目の前にド~ンと現れると思います。
筋力があまりないかたは、ストックがあったほうがいいと思います。
私は、下りすぐでヒザが死にました・・・。今までにない苦労した下山でした。
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント