行程・コース
天候
晴れのち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
白石スキー場に駐車。トイレあり。
この登山記録の行程
白石スキー場登山口(07:16)→白石女子高山小屋跡(07:38)→アザレア平(08:15)[休憩5分]→弘法清水(08:45)[休憩5分]→不忘の碑(09:36)[休憩15分]→不忘山(御前岳)(10:07)[休憩5分]→南屏風岳(11:00)[休憩5分]→屏風岳(11:44)[休憩45分]→水引平(13:07)→水引入道(13:28)[休憩5分]→大日向(13:44)→徒渉点(14:53)→白石スキー場登山口(16:50)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての蔵王は、混雑を避けて白石スキー場から。不忘山から屏風岳の間の花狙いです。梅雨時期とは思えないほど良い天気で、登山者も多くなくて、のんびりした登山となりました。今年は季節の進行が早いので、花の盛りはちょっと過ぎたようだけど、それでもたくさんの花々に出会えました。最初は南屏風岳までのピストンの予定だったけど、時間も早かったので、下りは水引入道の周遊に急遽変更。登ってきた稜線を眺めながらの下山で、南蔵王の山々を満喫しました。水引コースは急坂が多くて、登りに使うとしんどいだろうなあ〜。
みんなのコメント