行程・コース
天候
曇り/雨/晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
登山者用300円
この登山記録の行程
白樺平(5:00)・・・西穂高口駅(7:10)・・・西穂高岳(10:10 休0:15)・・・西穂高口駅(13:00)・・・白樺平(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ロープウェイ下の千石尾根への取りつきは砂防工事用の林道からになります。国土地理院の地図の終点まで行くと、一度道を見失いますが、電柱方向に少し藪漕ぎすると作業道が見つかります。登山道ではなく作業用道路です、最近草刈りを行ったようですが、たぶんすぐ草ぼうぼうになりそう、それがなければ比較的快適なルートです。この日の西穂はガスでほとんど視界はありませんでした。帰りはにわか雨でずぶ濡れ。
みんなのコメント