行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
美し森駐車場
この登山記録の行程
【1日目】
美し森(06:00)・・・羽衣池(06:30)・・・リフト山頂駅(07:30)・・・牛首山(09:00)・・・六合目(10:20)・・・赤岳(12:20)[休憩 35分]・・・キレット小屋(14:25)
【2日目】
キレット小屋(06:00)・・・キレット小屋(09:04)・・・権現岳(11:04)・・・三ツ頭(11:44)・・・前三ツ頭(12:14)・・・海抜1800mの石柱(13:34)・・・天ノ河原(14:14)・・・天女山登山口(14:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山口から赤岳山頂まで特に問題ないルートでした。初めての自分にはきついルートでしたが。赤岳から天女山登山口までも問題ないルートでした。
キレット小屋までのルートで長い”梯子”を登って、降りての区間があり、かなり高度感あります。ゆっくりと確実に進む事を注意して!
フォトギャラリー:19枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント