行程・コース
天候
晴天。山頂は昼前からガス。
登山口へのアクセス
バス
その他:
仙流荘からバス。定刻6:05発の15分前に臨時便。
この登山記録の行程
北沢峠(06:44)・・・双児山(08:00)[休憩 20分]・・・駒津峰(08:49)[休憩 15分]・・・甲斐駒ヶ岳(10:01)[休憩 60分]・・・[摩利支天立寄り]・・駒津峰(12:34)[休憩 15分]・・・仙水峠(13:12)[休憩 9分]・・・仙水小屋(13:41)[休憩 9分]・・・長衛小屋(14:13)・・・北沢峠(14:24)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
仙流荘からの朝一のバスは臨時便が15分前に出ました。
北沢峠からのバスは、14時過ぎからドンドン来ました。
日差しが強く、日焼け対策、サングラスが必要。虫が苦手な方は対策必要です。
※甲斐駒ヶ岳山頂から駒津峰に下るコースタイムが150%なのは、途中で摩利支天に寄ったためです。
みんなのコメント