行程・コース
この登山記録の行程
あずまや(06:00)・・・筑波山神社入口バス停・・・筑波山神社・・・中茶屋跡・・・男女川源流の湧水・・・御幸ヶ原・・・男体山(09:11)[休憩 20分]・・・御幸ヶ原・・・女体山(10:07)[休憩 60分]・・・弁慶茶屋跡・・・酒迎場[休憩 40分]・・・筑波山神社入口バス停・・・あずまや(14:08)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
筑波山梅林ではアジサイがたくさん咲いてました。
写真を撮りながらだったので行きも帰りも時間がかかりすぎました。
登山道は登り迷うところなしの登りやすいところでした。
下りは時間的にも登ってくる方たちの多さにびっくりしました。
筑波山だけあって一般の方が多いのですれ違いも突進してくるような感じで少し怖かったです。
みんなのコメント