行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
行き:武蔵五日市駅から数馬行バスで上川乗下車
帰り:払沢ノ滝入口バス停から武蔵五日市行で終点下車
この登山記録の行程
上川乗バス停09:43-10:42休憩10:44-10:55東屋10:56-11:02小岩浅間山頂11:03-11:07東屋11:08-11:12展望台11:30-12:03蕎麦屋の手前で給水12:09-12:22峠の茶屋12:25-13:05払沢の滝入口バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ルートはしっかりしており、特に問題点はない。
浅間尾根最高点の小岩浅間をご存じない方が多いようだ。
今回は笹尾根越しに富士山がよく見えた。最初にここに上ったときに富士山が見えなかった記憶があり、その後見えないものと誤った思いがあったようだ。富士山から丹沢までよく見ることができた。
みんなのコメント