行程・コース
この登山記録の行程
小河内神社(09:40)・・・イヨ山(10:44)[休憩 7分]・・・ヌカザス山(11:34)[休憩 12分]・・・三頭山西峰(12:59)[休憩 60分]・・・鞘口峠(14:19)[休憩 5分]・・・森林館・・・都民の森(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
コースはとてもわかりやすく迷うことはありません。
急登を体験してみたく行ってみましたが
2週間前にいった小河内ダムからの御前山のほうが急だった気がしました。
ヌカザス尾根あたりは雨が葉っぱにあたる音が結構しましたので山頂の眺望はあきらめてましたがまさかの富士山が見えたのがうれしかったです。
下山は都民の森へ降りましたが...
バスの時間が...出てしまったばかりでその後1時間10分ほど待ちました。
たぶん奥多摩駅に行くバス停のほうへ下山したほうが良かったかもしれません。
みんなのコメント