行程・コース
この登山記録の行程
都民の森(10:30)・・・森林館・・・鞘口峠・・・三頭山西峰(11:45)[休憩 20分]・・・三頭山避難小屋・・・分岐・・・槇寄山(13:30)[休憩 15分]・・・仲ノ平(14:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
都民の森から三頭山までの道のりが思いのほかきつかったという印象。
距離は短いがなかなかペースをキープできず足が止まる。。。
西峰で少し休み、そこから槇寄山までの行程はのんびりと軽くラン。
数馬まで降りると大ベテランの方が先に雨宿りしながらバスを待っていたので、お邪魔させてもらいいろいろと周辺のお話を聞かせていただきました。登山する日数を聞いただけでもびっくりなひと時だった。またぜひどこかでお会いできればと思う。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ |
健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント