行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
山頂駅(09:00)・・・山彦荘(09:10)・・・御所平峠(09:40)・・・入笠山(10:10)[休憩 40分]・・・御所平峠(11:10)・・・山彦荘(11:20)・・・山頂駅(11:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
すずらん祭りもホテイアツモリソウも終わっていましたが、花の百名山を楽しみに花をめでながらゆっくり歩いてきました。サワギク、ヒヨドリソウ、クリンソウ、ニッコウキスゲ、ツマトリソウ、センジュガンピなどが目を楽しませてくれました。危険なところもなく、頂上からは北アルプス方面が良く見えました。お湯を沸かしコーヒーを楽しみましたが、羽虫が多くて…刺されませんでしたが防虫スプレーを使うと虫がおとなしくなるのでこの時期は必要です。
みんなのコメント