行程・コース
天候
晴れのち曇り時々霧
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR中央本線甲斐大和駅から栄和交通 大菩薩上日川峠線、終点下車
この登山記録の行程
上日川峠(10:22)・・・福ちゃん荘(10:49)[休憩 17分]・・・雷岩[休憩 62分]・・・大菩薩嶺(13:15)・・・雷岩(13:25)・・・賽ノ河原(13:53)[休憩 2分]・・・大菩薩峠(14:07)[休憩 8分]・・・富士見山荘(14:41)・・・福ちゃん荘(14:44)[休憩 2分]・・・上日川峠(14:58)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
大菩薩嶺へハイキングへ。
鈍行に揺られて甲斐大和駅で下車。到着したときには駅舎のすぐ外にあるバス停には数人並んでいるくらいでしたが、同じ電車で来た人たちで駅前は一気に混雑しました。
9:20発のバスは2台運行され、補助席まで満席で発車しました。乗り切れない場合があるのかはわかりませんが、改札からは早く出たほうが良さそうに感じました。
登山道は、全体的に湿っていて、滑りやすいところがありました。風が吹いていないと少し蒸し暑さを感じることがありました。陽射しがあれば遮るものがない稜線なんかは結構暑かったかなぁと、ガスっていたのも悪くないかと思いました。
福ちゃん荘のももはジューシーで甘くて絶品でした。少し小ぶりでしたが1個50円だなんて驚きでした。
あのももを食べにまた行きたいけれど、交通費でひと箱取り寄せできそうなので、また来年以降の楽しみに取っておくことにします(笑)
帰りは15時のバスに乗って、やまと天目山温泉に立ち寄りました。
この日は甲斐大和駅17:30発の立川行列車に余裕をもって乗れる臨時バスが運行されていました。(温泉17時発)
みんなのコメント