行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
土合駅(12:05)・・・土合橋(12:15)・・・田尻尾根入口(12:25)・・・土合口(12:35)[休憩 10分]・・・マチガ沢出合(13:10)・・・一ノ倉沢出合(13:30)[休憩 30分]・・・マチガ沢出合(14:20)・・・土合口(14:40)・・・田尻尾根入口(14:50)・・・土合橋(15:00)・・・土合駅(15:10)
【2日目】
土合駅(03:45)・・・土合橋(03:55)[休憩 45分]・・・田尻尾根入口(04:50)・・・土合口(05:00)[休憩 30分]・・・ガレ沢のコル(08:20)[休憩 30分]・・・トマの耳(10:05)[休憩 10分]・・・オキの耳(10:35)[休憩 95分]・・・トマの耳(12:30)・・・谷川岳肩ノ小屋(12:35)・・・熊穴沢避難小屋(13:30)[休憩 10分]・・・分岐(13:55)・・・天神平(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
7/1の谷川岳山開きに併せて、西黒尾根を登ってきました。
本当は臨時夜行列車に乗ってみたかったのですがチケットが取れず、なんとなく車中泊も気が進まなかったので、土合山の家にて前泊して、前日は一ノ倉沢を散策してきました。
天気に恵まれて最高の山開き日和になりましたが、その分人出も多く、肩の小屋は満員御礼、帰りの天神尾根も結構混んでいました。
フォトギャラリー:29枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー |
カトラリー |
みんなのコメント