行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
瑞牆山荘(05:03)・・・富士見平小屋(05:40)[休憩 5分]・・・大日小屋(06:26)[休憩 5分]・・・砂払ノ頭(07:42)[休憩 5分]・・・金峰山(08:24)[休憩 48分]・・・砂払ノ頭・・・大日小屋(10:40)[休憩 5分]・・・富士見平小屋(11:21)[休憩 31分]・・・瑞牆山荘(12:16)
【2日目】
瑞牆山荘(05:08)・・・富士見平小屋(05:46)[休憩 3分]・・・瑞牆山(07:12)[休憩 43分]・・・富士見平小屋(09:12)[休憩 6分]・・・瑞牆山荘(09:43)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
朝4時、連休で心配した駐車場はガラガラ。5時登山開始 富士見平小屋(当日は一杯で予約が取れなかった)経由、苔むした原生林の中を歩く。コースタイムが7時間を超えているためか、こちらから歩く登山者は少ないようでとても静か。金峰山山頂には30人程度の登山者。富士山をはじめ、南アルプス、八ヶ岳など360度の風景が見渡せ、明日登る予定の瑞牆山もよく見えた。来た道を下山 富士見平小屋で水出しコーヒーをいただき、当日のイベントの手伝いに来られた方としばらくお話し、楽しい時間を過ごした。
2日目
朝5時出発、富士見平小屋前はテントがいっぱい。瑞牆山へ向かう、富士見平小屋からは少し下り天鳥川へ、まっぷたつに割れた桃太郎岩を経て、鎖場の多い急登が始まる。瑞牆山山頂からは富士山、南アルプス、中央アルプス、北アルプスまで360度の絶景。昨日登った金峰山もよく見えた。下山時は多くの登山者、子供連れも多く人気があることがうかがえる。登山口駐車場、道路わきも車でいっぱいであった。増富の湯で入浴・食事
みんなのコメント