行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
この登山記録の行程
陣馬高原下(08:13)・・・新道登山口(08:32)・・・陣馬山(陣場山)(09:38)・・・陣馬山(陣場山)(09:51)・・・奈良子峠(10:17)・・・明王峠(10:47)・・・景信山(12:07)・・・小仏峠(12:48)・・・城山(小仏城山)(13:18)・・・城山(小仏城山)(13:34)・・・もみじ台(14:13)・・・6号路・・・山麓駅(15:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
トレッキングシューズ他を用意しての初めてのハイキングです。これまではドライブついでに整備されたルートをスニーカーで小一時間歩く程度のものでした。
趣味がドライブと海なのですが、ドライブ中に通り過ぎる登山口や、すれ違うハイカーを横目に見ながら、入門に相応しいコースとして本コースを選びました。
陣馬山の新道にはいきなり心が折れ、妻とともに陣馬山で引き返すと心に決めましたが、陣馬山頂にて一休みしたところで、エスケープコースも豊富な本コースであれば、なんとかこなせるのではないかと考え、高尾山口まで前提に予定通り縦走してみることといたしました。
天気が良ければ街歩きの格好でも楽しめるかとも思いますが、足元が良くないポイントも少なからずありますので、私と同じ初心者の方、できれば気軽に楽しみたいと思われるでしょうが、やっぱり一通りの装備を強くおすすめします。安心感が違います。