行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
滝沢登山口駐車場まで行けました。
この登山記録の行程
滝沢登山口(5:10)・・・休憩(5:40〜7:00)・・・水場(8:05〜8:24)・・・駒ノ小屋(10:06〜10:25)・・・会津駒ケ岳山頂(10:50)・・・駒ノ小屋・・・水場・・・滝沢登山口(14:30)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
歩き始めて30分くらいでだるくなり、一時は下山も考えました。
しかし、約1時間30分休むと歩けるようになったのでいつでも引き返すつもりで歩き始めました。
だんだん、体調も戻ってきたので山頂まで行くことができました。
別れた友人とも駒ノ小屋で会えたので山頂往復まで待ってもらい2人で下山できました。
帰りは写真など撮りながら、休息も十分に取りのんびり帰ってきました。
天気が良く日差しを遮るすべがなかったので少し参りました。
フォトギャラリー:5枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
水筒・テルモス | タオル | グローブ | 地図 | ノート・筆記用具 | カメラ |
登山計画書(控え) | 非常食 | 行動食 | GPS機器 |
みんなのコメント