行程・コース
天候
晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
唐沢鉱泉までの道はしっかりと整備されている
問題なかった
この登山記録の行程
唐沢鉱泉(06:40)・・・枯尾ノ峰分岐(07:22)[休憩 10分]・・・第一展望台(08:00)[休憩 10分]・・・第二展望台(08:32)[休憩 5分]・・・西天狗(09:05)[休憩 35分]・・・東天狗(09:57)[休憩 10分]・・・中山峠(10:42)[休憩 2分]・・・黒百合平(10:50)・・・唐沢鉱泉分岐(11:38)[休憩 10分]・・・唐沢鉱泉(12:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山道は全体的によく整備されていて、とても歩きやすい。
危険個所も特になかった。
黒百合ヒュッテ以降、唐沢鉱泉分岐までの道のりは大きな岩があり、その岩は苔が覆っている。滑りやすいため注意が必要である。
フォトギャラリー:17枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 |
腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ |
燃料 | カップ | クッカー |
みんなのコメント