行程・コース
天候
快晴
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
5時30分観音平P。三連休の最後ということもあり、少し早めにでたものの、まだ少し駐車場に余裕あり。
この登山記録の行程
観音平(05:51)・・・雲海(06:40)[休憩 6分]・・・押手川(07:23)・・・編笠山(08:56)[休憩 100分]・・・青年小屋(11:05)[休憩 17分]・・・押手川(12:27)・・・雲海(13:07)・・・観音平(13:56)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ライター |