行程・コース
天候
3日とも晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅を19:30発
玉島IC-飯田ICから遠山郷道の駅へ3:00着
この登山記録の行程
【1日目】
北又渡ゲート(06:53)・・・易老渡(07:51)[休憩10分]・・・面平(09:05)・・・易老岳(11:22)・・・三吉平(12:15)[休憩 18分]・・・イザルガ岳分岐(13:24)・・・イザルガ岳(13:33)・・・イザルガ岳分岐(13:40)・・・光小屋(13:50)[受付 15分]・・・光岳(14:18)[休憩 5分]・・・光石(14:30)[休憩3分]・・・光小屋(14:55)
【2日目】
光小屋(05:56)・・・イザルガ岳分岐(06:03)・・・三吉平(06:45)・・・易老岳(07:24)・・・希望峰(08:27)[休憩 3分]・・・仁田岳(08:44)・・・希望峰(09:00)[休憩 5分]・・・茶臼岳(09:39)・・・横窪沢分岐点(09:52)・・・茶臼小屋(10:07)[休憩 35分]・・・横窪沢分岐点(10:52)・・・上河内岳(12:07)・・・南岳(12:32)・・・聖平小屋(13:18)
【3日目】
聖平小屋(05:12)・・・薊畑分岐(05:30)・・・小聖岳(06:01)・・・聖岳(06:46)[休憩 11分]・・・奥聖岳(07:15)・・・聖岳(07:28)[休憩 18分]・・・小聖岳(08:20)・・・薊畑分岐(08:44)・・・西沢渡(10:37)[休憩 10分]・・・便ガ島(11:15)・・・易老渡(11:35)・・・北又渡ゲート(11:55)
みんなのコメント