行程・コース
天候
初日:晴れ午後から曇り 2日目:快晴
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
毎日アルペン号で三股登山口。ただし路肩崩落のため、本来の登山口手前700mまでしかバスは入れません。
この登山記録の行程
【1日目】
三股・林道ゲート(05:10)・・・三股(05:25)・・・まめうち平(07:30)[休憩 30分]・・・蝶ヶ岳(11:50)
【2日目】
蝶ヶ岳(07:40)・・・妖精ノ池(07:50)・・・長塀山(08:40)[休憩 20分]・・・2000mの平(10:20)[休憩 30分]・・・徳沢(11:10)[休憩 20分]・・・明神(12:20)[休憩 15分]・・・河童橋(13:20)[休憩 60分]・・・上高地バスターミナル(14:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
2日間天気に恵まれ、狙い通り絶景を楽しめました。
3連休期間中という事もあり蝶ヶ岳ヒュッテは大混雑。テント場も余地のないほどの混みようでした。
今回の山行での難点は虫と帰りの渋滞でした。
樹林帯以上に稜線に出て以降の蝿&ブヨ&その他。とにかく人に寄ってきます。虫よけスプレー持参しましたが効果は全く無し。耳周辺5か所刺され腫れてしまい、次回は防虫ネット等の対策が必要と感じました。
連休中なので帰りの中央高速が大渋滞。複数個所での事故と重なり、危うく終電に間に合わなくなりそうでした。
フォトギャラリー:11枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | トレッキングポール |
みんなのコメント